Библиотека / Схемы пэчворк / Шитье из квадратов

Шитье из квадратовШитье из квадратов часто применяется в мелкой мозаичной сборке и при соединении квадратных блоков в полотно изделия (одеяло, покрывало и т.д.). Отработайте навыки этого способа сборки на примере узора из девяти квадратов двух цветов, расположенных в шахматном порядке.

Вырежьте 4 квадрата размером 15,5 на 15,5 сантиметров из ткани одного цвета и 5 квадратов размером 15,5 на 15,5 сантиметров из ткани другого цвета. Припуск на шов у вас будет 1 см. Вам потребуется 2 полосы 2-х разных тканей по 15 сантиметров, остатки этих тканей пригодятся вам в дальнейшем при изготовлении блока "безумный лоскуток".

Разложите квадраты на рабочем столе в шахматном порядке, сшивать будем горизонтальным способом. Отметьте левые квадраты булавками.

Когда квадратов немного и вы легко можете их собрать, эта деталь не существенна; но когда вы будете собирать большое изделие, эти булавки помогут вам не запутаться и не перевернуть полосы обратной стороной. Лучше будет, если вы обозначите ряды еще и размером булавок. Первый ряд - самая большая булавка, затем все мельче и мельче.

В лоскутном шитье сметывание не применяется, а только скалывание булавочками с кольцом или шариком на конце. Закрепите соединение булавками, вколов их перпендикулярно линии будущего шва.

Теперь сшиваем квадраты. Первый квадрат ко второму пришиваем сверху вниз, к заготовке из этих двух квадратов пришиваем третий квадрат снизу вверх и, так чередуя направления строчки, сшиваем все квадраты в ряд. Затем сшиваем квадраты во втором и третьем ряду. Не забудьте про изменение направления строчки. Если вы будете строчить все квадраты сверху вниз, то постепенно у вас произойдет смещение и получится не прямоугольная полоска, а параллелограмм.

В сшитых рядах надо загладить припуски на шов. В первом ряду припуски заглаживаются в одну сторону, во втором ряду - в противоположную. То есть в соседних рядах припуски на шов должны быть заглажены в противоположные стороны.
Теперь надо сшить между собой ряды. В начале надо сложить два ряда лицом к лицу и совместить швы между квадратами, сколоть булавками перпендикулярно будущему шву. Можно строчить прямо по булавкам.

Если вы все сделали правильно, то все уголки у вас совпадут. То есть качество будущего полотна зависит от точности строчки по прямой и точности всех выкроенных деталей.

Немного ускорить работу и снизить затраты ниток можно, если использовать специальный "мостик" - кусочек ткани, который подкладывается под лапку после строчки по заготовке. Прострочив по "мостику", отрежьте заготовку, не поднимая лапку машины. После отстрачивания по "мостику", подайте под лапку снова заготовку.

Оставить комментарий