Библиотека / Мастер-классы / Резинка-цветок для волос

Резинка-цветок для волос

Вам понадобится ткань двух цветов (оптимальнее всего хлопок средней плотности - он хорошо держит форму и вынослив к стиркам).
Вырезаем восемь одинаковых кругов диаметром 9см, шесть - для лепесков, один - для задней части и еще один кружок контрастного цвета - для серединки. 
Для работы также необходима нитка, иголка, красивая пуговица и резинка.



Итак, приступаем к созданию лепестков: сгибаем круг пополам и собираем, как показано на картинке. Нитку стягиваем максимально, закрепляем, обрезаем; берем следующий круг...

Поэтапное сшивание лепестков

Когда все шесть лепестов готовы -  нанизываем их гирляндой один за другим и стягиваем нитку, получая форму цветка. Нитку закрепляем, обрезаем.

Собираем гирлянду по кругу

Затем берем круг, предназначеный для серединки и собираем его по такому же принципу как лепесток, только не сгибая пополам. То же самое проделываем с оставшимся кружком основного цвета, он будет держать резинку.

Сборка центрального элемента

Получившуюся деталь пришиваем по всей длине окружности в центр к лепесткам. Обратите внимание, эту деталь пришиваем швом к верху. Если пришить другой сторной - теряется волнистый рельеф. Пришиваем пуговицу в центр, она закроет некрасивые края и придаст еще большей красоты изделию.

Пришиваем центральную часть к лепесткам Пришиваем пуговицу


Последнюю оставшуюся деталь кладем на резинку и по кругу пришиваем к лепесткам. Резинка готова!

Пришиваем заднюю часть 

Лена Брушковская
Мастер пэчворк-шитья

комментарии

????? 22:08 23/01/2014
??? ?????? ? ???????! ??????? ?? ??????-?????!
Ответить


Оставить комментарий