Библиотека / Мастер-классы / Кухонная прихватка пэчворк

Перед тем, как приступить к этому мастер-классу, рекомендуем прочитать статью "Основные приемы и правила в пэчворке" которая носит ознакомительный характер шитья в стиле пэчворк.

Мы будем шить прихватку с использованием блока "Американская загадка". На этом изделии можно доступно продемонстрировать все основные техники шитья пэчворк. Приемы показанные здесь являются универсальными. По такому же принципу шьются покрывала.



Для этого узора нам понадобятся ткани трех цветов. И уже знакомые стандартные инструменты для пэчворка: роликовый нож, линейка, коврик. Еще нужны булавки и нитки в тон. 

Необходимые материалы

В стандартной схеме "Американская загадка" размеры квадратов указаны со стороной 10,86 см. Для прихватки мы немного их уменьшим сделав по 10 см. Выкраиваем четыре квадрата розового цвета, и по два коричневого и зеленого.  

Схема раскроя ткани 

Прикладываем линейку на ткань, отмеряя 10 см по горизонтальной стороне и 20 см по вертикальной. Лоскут, который Вы кроите находится под линейкой. Если ткань с повторяющимся симметричным рисунком – ориентороваться проще. В нашем случае рисунок есть, но если приложить линейку, видно, что горошек расположен немного неровно – поэтому мы выкраиваем по линейке. Важно! Держите роликовый нож четко под углом 90 градусов, затем одной рукой плотно прижмите линейку, а второй рукой уверенно ведите лезвие вдоль края линейки. Затем уберите линейку и разверните коврик на 180 градусов и опять прикладывая линейку, отрежьте лишнее, дабы получить отрезок ровно 10х20 см. Роликовым ножом ткань кроится только по направлению от себя (снизу вверх). Резать удобнее стоя. Коврик нужно расположить на надежную твердую поверхность.

  

Я умышленно выкроила прямоугольник 10х20 см чтобы потом разрезать его пополам и получить два квадрата 10х10 см. Во избежание лишних движений и для экономии времени в лоскутном шитье всегда выкраиваются полоски нужной ширины, и затем разрезаются на квадраты. Прикладывая линейку по диагонали, разрезаем квадрат на два треугольника. Аналогичные действия применяем ко всем квадратам.

  

Теперь раскладываем все детали по схеме попарно. 

  

И скалываем между собой два треугольника булавками, как показано на картинке. Делать это нужно на ровной твердой поверхности, не в руках. Применяем такое действие ко всем парам треугольников.

  

Теперь, наконец, приступаем непосредственно к процессу шитья. Чаще всего, начальная строчка бывает с пропусками стежков. Поэтому, перед первой деталью прошивается пробный кусочек. Длина стежка 2,5 мм, припуск на швы 0,8 см. Булавки остаются в треугольниках, мы шьем вместе с ними. Прошиваем все пары треугольнов один за одним, не закрепляя шов и не поднимая машинную лапку.

  

Разрезаем нашу гирлянду, вытягиваем булавки. Теперь срезаем наискосок кончик угла и разютуживаем швы. Гладить нужно без пара, сначала изнаночную сторону, затем лицевую.

  

Снова раскладываем детали по схеме, чтобы видеть порядок сшивания треугольников.


 
Треугольники нужно соединить как показана на фото ниже – чтобы совпали стыки посредине. Затем скалываем булавкой место пересечения стыков, только потом выравниваем уголки и скалываем булавками длинную сторону.

  

Прошиваем все 8 треугольников. Следите за тем, чтобы в нижнем треугольнике не заворачивались припуски на швы.



Повторяем уже знакомые действия: вытягиваем булавки, проглаживаем, раскладываем как показано на картинке. И соединяем квадраты, превращая их в два прямоугольника:

Опять хорошенько проглаживаем и получаем готовую верхнюю часть. На втором фото показано как она выглядит с изнаночной стороны.

  

Теперь самое время заняться "начинкой". Берем прокладочную ткань, она должна быть такого же размера как и лицевая сторона прихватки. Вторая сторона будет однотонной. Ее мы выкраиваем размером немного больше потому что при выворачивании нужен небольшой запас материала на изгиб.

Еще одна деталь прихватки – петелька. Выкраиваем кусочек 14х4 см.

  

Складываем ее краями во внутрь и прошиваем. Начинайте шить немного отступив, оставив спереди "хвостик" который Вы будете придерживать рукой, чтобы машинка не "зажевала" ткань.

  

Приступаем к завершающему этапу. Кладем слои в такой последовательности: сначала подкладочный материал, на него располагаем заднюю часть лицевой стороной вверх, затем кладем лоскутное полотно изнаночной стороной к верху, как показано на картинке. В один из углов мы расположим петельку, ее "кольцо" окажется внутри а концы будут выглядывать наружу. Теперь разглаживаем ладонями все слои на ровной твердой поверхности, и скалываем булавками, припосаживая средний слой.

  

Прошиваем по периметру, оставляя между началом и коцом строчки 10 см, чтобы иметь возможность вывернуть прихватку. После этого отверстие зашьем потайным швом.



Лена Брушковская
Мастер пэчворк-шитья

комментарии

Вера 08:30 21/11/2013
У Вас так точно выходит совмещать блоки,все так аккуратно. Вы молодец!
Ответить


Оставить комментарий